В среду, 17 марта, в суде Самарской области подошло к окончанию рассмотрение уголовного дела в отношении предполагаемых членов известной преступной группировки «Неверовские». В зале суда допросили одного из свидетелей — зубного техника из Тольятти.

Напомним, по версии следствия, крупная преступная группировка «Неверовские» появилась в Самарской области в 90-х. Ее организовал Сергей Неверов (может сейчас находиться на Украине). В ОПГ было более сотни человек. Их связывали с незаконной деятельностью на АВТОВАЗе, с игорным бизнесом и наркоторговлей. По данным следствия, после 2006 года к «Неверовским» присоединились и члены «дружественной» ОПГ «Игривого».

Сейчас суд рассматривает уголовное дело в отношении четверых предполагаемых членов ОПГ «Неверовские»: Романа Гореславца, Руслана Гафарова, Алексея Стоволосова и Вадима Жесткова. По версии следствия, эта подгруппа занималась угрозами и вымогательствами. Например, в уголовном деле есть эпизод о требовании 23 млн рублей у семьи Серовых. Матери угрожали, что ее сына заразят ВИЧ-инфекцией. Ей даже демонстрировали шприц с какой-то жидкостью. Предполагается, что в 2005 году эти же мужчины пытались заполучить АЗС Павла Желанова — его расстреляли. А в 2016 году они же вымогали 30 млн рублей у бизнесмена Валерия Радченко. Например, ему поджигали автомобиль — сейчас суд пытается уточнить сумму ущерба.

Один из самых громких эпизодов — расстрел Владимира Сафронова. По версии правоохранителей, он был соратником членов ОПГ. Но потом отношения не задались.

- 24 марта 2017 года Сафронов, со своим знакомым, Алексеевым, приехал ко мне в офис — привез на примерку куртку. Сказал, что она ему не подошла по размеру, решил предложить мне. Накануне и в этот день мы созванивались и обсуждали по телефону место и время встречи, — вспоминал 17 марта в суде тольяттинский зубной техник по имени Дмитрий.

После недолгого визита гости уехали. А вечером к зубному технику прибыли правоохранители. Оказалось, что Сафронова расстреляли около офиса Дмитрия. Мужчина выжил чудом — его спасли врачи. Недалеко от офиса зубного техника нашли и сгоревшую машину «Лада», на которой скрылись преступники. В салоне — два обгоревших пистолета с глушителями.

- Уже потом, из СМИ, я узнал, что вроде бы Алексеев с Сафроновым тоже входили в преступную группу, — вспоминает зубной техник.

В ближайшее время прокуратура запросит наказание для подсудимых — им грозят реальные сроки лишения свободы.