В среду, 19 мая, стало известно, что свидетели по делу ОПГ Сергея Неверова стали отказываться от данных ранее показаний. В частности, один из свидетелей, привезённый в суд из мест лишения свободы, заявил, что очень мало помнит. Представитель прокуратуры огласил показания, который мужчина дал в период следствия, но автор заявил, что такого не говорил, а следователь что-то интерпретировал неправильно.

В показаниях речь шла о поездке в Пензу в 2004-2005 годах. По данным следствия, тогда члены ОПГ «Неверовские» уезжали в Пензу после убийства, поскольку знали, что силовики будут «перетряхивать» все группировки, а также проверять автостоянку неверовских.

Напомним, суд Самарской области недавно начал рассматривать уголовное дело предполагаемых членов неверовской ОПГ. На скамье подсудимых Александр Браев, Роман Зинин и Сергей Стенькин. Их обвиняют в бандитизме, организации преступного сообщества, мошенничестве, а также в похищении экс-гендиректора группы компаний по транспортировке отходов «ЭкоВоз» Александра Душкова.

- По версии следствия, в 1997 году в Самарской области Сергей Неверов, имея умысел на получение материальной выгоды и занятие доминирующих позиций в криминальной среде, создал преступное сообщество, - следует из материалов уголовного дела.

По данным силовиков, члены сообщества занимались рейдерским захватами предприятий, похищали имущество у бизнесменов, вымогали деньги или предоставляли услуги по «крышеванию». Кроме того, иногда «убирали» неугодных или конкурентов.

Предполагается, что в сентябре 2012 года по заданию Неверова члены группы устранили гендиректора ГК «ЭкоВоз». На Душкова напали, когда он выходил из детдома № 10 в Тольятти. Там он был по делам благотворительности. Предполагается, что Душкова увезли на пустырь в районе сельского поселения Подстепки Ставропольского района. Больше мужчину не видели. По данным силовиков, его застрелили, тело разрубили на части и сожгли.

Гособвинение заявило также о необходимости допроса по уголовному делу руководителя компании «Департамент ЖКХ» Виктора Попова.