Прокуратура Октябрьского района Самары проверила информацию, появившуюся в социальных сетях об инциденте в школе №26 на 5-й просеке.

Выяснилось, что прием заявлений от местных жителей на зачисление детей в классы со второго по 11-й начался вовремя, 2 июня. Но руководство школы во главе с директором, Анатолием Лазаревым, не продумало организацию посещения школы родителями. Это привело к столпотворению, о котором писал «Засекин». Напомним, г-н Лазарев принимал заявления у родителей, стоя за решетчатым забором. В школьный двор людей почему-то не пустили. Образовалась очередь. 

Некоторые источники сообщали даже о конфликтных ситуациях и потасовках – возможно, кому-то пришлось отстаивать образование своих детей с боем. Также сотрудники надзорного органа отметили, что скопление людей противоречило противоэпидемическим мерам, действующим в регионе для снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекции.

Прокуратура Октябрьского района внесла Анатолию Лазареву представление об устранении нарушений. Уже в ходе проверки были приняты меры к человеческой организации процесса приема документов. Прием детей в школу №26 взял на контроль лично прокурор.