В Самаре своеобразно прошел прием документов в школу №26 на 5-й просеке. В телеграм-канале Samkray появилось видео, на котором родители толпятся около школьного забора и подают заявления на прием своих детей в новое учебное заведение через решетку стоящему там директору.

- В Самаре жесть. Огромная толпа родителей за забором-решёткой недавно построенной школы. Директор не выходит к ним, а консультирует, находясь за запертой калиткой. Выглядит крипово, конечно. Для заявлений о переводе людей пускают по одному. Родители стоят в очереди с ночи.

Периодически слышен громкий бас - Иванов! Один кто-то! КОСТРОВ готовится!!

Как тебе такое, Илон Маск?

Организовать процесс нормально директор не смог, зато на помощь себе любимому вызвал полицию. А то вдруг что, комментирует происходящее автор телеграм-канала.

К возмущениям присоединился и блогер Дмитрий Бегун.

- Губернатору Азарову, министру образования (* не знаю * кто там), главе города Лапушкиной и гордепу образования! У вас что за * недоразумение * вокруг новой школы на 5 просеке творится? Слушаем голосовое сообщение и выезжаем на место. На федералке вас, дураков, давно не * ругали *? Соскучились? По соцсетям, если я правильно видел, разлетается видео * ссоры * и потасовок между родителями записывающими детей в школу. Соответственно к скандальным темам про минстрой, мусор, уголовное дело против главы департамента образования Самары, накрутку голосования на праймериз, можно ещё добавить скандал и потасовки при записи детей в школу. Отличная работа – исходит сарказмом г-н Бегун.

Городские власти прокомментировали ситуацию со школой. Однако, комментарий касался лишь того, что заявления принимаются, места в школе еще есть.

- Мы проанализировали численность желающих попасть в школу, которые пришли с заявлениями. В ближайшее время будет принято решение о создании дополнительных классов", - отметил и.о.руководителя департамента образования Администрации Самары Илья Осипов.

При этом г-н Осипов не объяснил, почему директор школы предпочел общаться с родителями через железный забор.

Напомним, это первая из двух школ, строительства которых жители 5-й просеки добились с большими скандалами. Первая школа вместит 600 учеников, а вторая – 850.