Строительство первой из двух обещанных школ на 5-й просеке подходит к концу. Об этом стало известно после того, как на стройплощадку заехал посмотреть, что и как, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Снаружи все готово, внутри специалисты подрядчика занимаются отделкой поверхностей. Готовность здания составляет 90%. Это при том, что началось строительство в мае. Застройщик обещает сдать здание в эксплуатацию до конца 2020 года. После этого останутся вопросы оформления прав и лицензирования, ну и снабжения учебного заведения необходимым оборудованием и материалами. Точный срок начала строительства второго корпуса школы, на 850 мест, пока неизвестно. Известно лишь, что в ней будут, кроме всего прочего, детсадовские группы, в том числе ясельные.

Напомним драматичную историю проникновения среднего образования на 5-ю просеку.

Сначала земли, которые предназначались под школу и детский сад, каким-то образом оказались в частных руках, что вызвало широкий общественный резонанс. Потом школу, которую изначально планировали на 1 500 мест, неожиданно урезали до 600, что вылилось в настоящий скандал, закончившийся письмом президенту РФ Владимиру Путину.

Потом все же администрация Самары и жители 5-й просеки пришли к компромиссу. Школу решили сделать из двух корпусов, по причине особенностей финансирования и сложного рельефа, который потребует дополнительных вложений в фундамент здания. За основу первого корпуса взяли типовой проект сельской школы, но дополнили его четвертым этажом. Школа будет полноценная, с 1 по 11 классы.