Прокурор потребовал назначить Сергею Богданову наказание в виде четырех лет лишения свободы с пребыванием в колонии общего режима. Депутат Думы г.о. Самара обвиняется в злоупотреблении полномочиями на должности генерального директора ОАО «Самарский резервуарный завод», повлекшего тяжкие последствия, а именно ущерб предприятию в размере 72 миллионов рублей.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал адвокат Сергей Богданова Александр Паулов.

- Я просил оправдательного приговора для Сергея Богданова. Прокурор потребовал признать Сергея Богданова виновным и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы с пребыванием в колонии общего режима. Представитель завода попросил переквалифицировать действия Сергея Богданова с двух эпизодов на один и, таким образом, уменьшить объём обвинения. Теперь всё находится в руках суда.

Прокуратура основывается только на обвинительном заключении, составленном следователями. Ни один из опрошенных свидетелей – а их было больше пятидесяти – не сообщал, что Сергей Богданов давал указание вывозить металл или что он подделывал какие-то документы.

Единственное, что формально было доказано – и мы это не оспариваем – это то, что  Сергей Богданов подписал несколько договоров, в общей сложности на сумму свыше 15 миллионов рублей, не согласовав их с Советом директоров предприятия. Действительно, в положении о заводе есть такая строка, что генеральный директор предприятия обязан согласовывать каждый контракт с Советом директоров. Сергей Богданов не согласовывал, поскольку реально Совет собирается один раз в один-два месяца, а за это время сделка может потерять актуальность. Поэтому некоторые сделки согласовывались позже. Это вполне типичная практика для наших предприятий. На мой взгляд, это не говорит о намерении Сергея Богданов совершить какие-то противоправные деяния. А один из этих договоров был подписан вообще в 2008 году, когда Сергей Богданов ещё не работал на предприятии. Но прокуратура всё равно считает, что Сергей Богданов преследовал некие корыстные цели, хотя нет никаких доказательств, свидетельствующих о том, что Сергей Богданов как-то незаконно распоряжался деньгами – положил их в банк или перевёл на какой-то счёт.

С нашей точки зрения, обвинение не доказало вину Сергея Богданова.