Прокурор потребовал назначить Сергею Богданову наказание в виде четырех лет лишения свободы с пребыванием в колонии общего режима. Депутат Думы г.о. Самара обвиняется в злоупотреблении полномочиями на должности генерального директора ОАО «Самарский резервуарный завод», повлекшего тяжкие последствия, а именно ущерб предприятию в размере 72 миллионов рублей.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал адвокат Дмитрий Натариус.

- Решения судов общей юрисдикции не изобилуют оправдательными приговорами. Скорее, наоборот. Оправдательных приговоров по уголовным процессам единицы. Что говорит об обвинительном уклоне нашей судебной системы.

Если в деле Сергея Богданова имеются хоть какие-то более-менее связанные между собой доказательства его вины, то суд, скорее всего, даст реальный срок.

Однако адвокат Сергея Богданова утверждает, что связных доказательств нет. У меня нет оснований сомневаться в профессионализме Александра Паулова. Едва ли он стал бы требовать оправдания своего подзащитного, если бы на то не было оснований.

Но даже если доказательств нет, то суд обыкновенно даёт условный срок. Это то, с чего я начал. Даже если дело, что называется, шито белыми нитками, то условный срок – этот минимум. И этого минимума будет достаточно для того, чтобы Сергей Богданов перестал быть депутатом.