Депутат Михаил Белоусов фактически призывает к сегрегации мигрантов из Средней Азии. Он внёс в Самарскую губернскую думу законопроект о введении для них комендантского часа с 23.00 до 7.00, предложив штрафовать «нарушителей» на пять тысяч рублей. По мнению депутата, «праздно шатающиеся» по ночам мигранты представляют серьёзную угрозу для граждан Самарской области.

Вот как свою законодательную инициативу прокомментировал для портала Засекин.Ру сам Михаил Белоусов.

- Законопроект, в первую очередь, касается мигрантов-выходцев из Средней Азии. Скажем так, эта неквалифицированная рабочая сила поступает на территорию России, в том числе и в Самарскую область, с каждым годом всё больше и больше. Законопроект направлен на обеспечение безопасности наших граждан, безопасность нашего общественного порядка. Он ограничивает свободное передвижение мигрантов в нерабочее время – с одиннадцати часов вечера до семи часов утра.

Большое количество мигрантов приезжает в Самарскую область зарабатывать деньги. За этими массами никто не следит, их никто не контролирует. И статистика на сегодняшний день показывает, что год от года количество преступлений, совершаемых данной категорией граждан, увеличивается. Например, в Москве на сегодняшний день этот показатель уже превысил пятьдесят процентов. В Самарской области, согласно данным МВД, мигранты совершают порядка тысячи преступлений в год, и это число растёт.

Мигранты приезжают сюда зарабатывать наши деньги, деньги наших граждан. И государство, конечно, должно контролировать мигрантов.

Сложилась такая миграционная политика, что Россия выступает в качестве миграционного пылесоса. Повторюсь: с каждым годом на территорию России прибывают всё больше и больше мигрантов. Эти люди не связаны здесь ни семьёй, ни чем-либо ещё. Они проживают в непонятных местах. По ночам мигранты стекаются на улицы наших городов и подвергают опасности наших горожан.

Отмечу, что комендантский час, мною предлагаемый, не коснётся иностранцев-работников АвтоВАЗа. Мой законопроект касается только мигрантов, неквалифицированной рабочей силы, которая попадает в Россию по квотам, выдаваемым миграционной службой.

На сегодняшний день наше государство очень лояльно относится к мигрантам. Их депортация, в случае надобности, производится за наш с вами счёт. То есть государство им покупает обратный билет. Они не платят никаких налогов. Миграционных пунктов, куда отправляют мигрантов, строится столько, сколько не строится у нас школ и больниц. Они получают медицинскую помощь за наш с вами счёт. Содержание одного мигранта обходится государству в шестьсот рублей. Пособие многодетной матери составляет сто пятьдесят рублей в месяц на каждого ребёнка. Поэтому я думаю, что на самом деле права мигрантов в России не ущемлены ни с точки зрения закона, ни с точки зрения морали.

Мой законопроект направлен только на то, чтобы обезопасить наших с вами близких и наших детей от мигрантов, которые на сегодняшний день никем не контролируется. Комендантский час для мигрантов оградит нас от праздно шатающихся представителей этой категории граждан на нашей с вами территории.