Депутат Михаил Белоусов фактически призывает к сегрегации мигрантов из Средней Азии. Он внёс в Самарскую губернскую думу законопроект о введении для них комендантского часа с 23.00 до 7.00, предложив штрафовать «нарушителей» на пять тысяч рублей. По мнению депутата, «праздно шатающиеся» по ночам мигранты представляют серьёзную угрозу для граждан Самарской области.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

- Я бы предложила депутату Белоусову подкрепить свои аргументы полной статистикой совершаемых в Самарской области преступлений. Насколько я помню, по итогам 2012 года этнические преступления в губернии составляли менее одного процента. Депутат Белоусов говорит о том, что в Самарской области регистрируется около одной тысячи преступлений, совершённых мигрантами, в год. Но он не говорит о том, сколько преступлений было зарегистрировано вообще.

Сама тема миграции в России довольно болезненна. В этом смысле, инициатива депутата Белоусова появилась не на пустом месте. Но комендантский час для мигрантов мало что решит в этой ситуации.

Мне непонятно и то, как мог бы исполняться закон, предложенный депутатом Белоусовым. Что, около каждого предполагаемого места компактного расселения мигрантов поставят наряд полиции? Или полицейские будут патрулировать весь город и случайно отлавливать мигрантов? Сложно себе представляю реализацию этого закона.

Опасения, озвученные депутатом Белоусовым, существуют в стереотипах общественного сознания. Логика тут такова: если преступление совершается нашим гражданином, то это нормально, это жизнь – всегда грабили и сейчас грабят. Если преступление совершает выходец из стран СНГ, то это является сильным возбудителем. Таким образом, законопроект депутата Белоусова, как мне представляется, является реакцией на опасения граждан. Сама тема под собой имеет основания. Но механизмы, на мой взгляд, нужны другие. На сегодняшний день у правоохранительных органов достаточно полномочий, чтобы оперативным способом предотвращать или расследовать преступления.