Депутат Михаил Белоусов фактически призывает к сегрегации мигрантов из Средней Азии. Он внёс в Самарскую губернскую думу законопроект о введении для них комендантского часа с 23.00 до 7.00, предложив штрафовать «нарушителей» на пять тысяч рублей. По мнению депутата, «праздно шатающиеся» по ночам мигранты представляют серьёзную угрозу для граждан Самарской области.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала профессор, доктор социологических наук, заведующая кафедрой методологии социологических и маркетинговых исследований СамГУ Анна Готлиб.

- Введение комендантского часа характерно для какого-то чрезвычайного, осадного, полувоенного положения. Сразу возникает контекст какого-то противостояния. Зачем эта истерия? Зачем создавать или, во всяком случае, поддерживать миф об опасном внутреннем враге?

Ясно, что власти выгодно эксплуатировать  миф о том, что большинство преступлений совершаются мигрантами. Этот миф имеет под собой неправильную информацию – непроверенную, неточную.

Комендантский час – это ещё и дискриминация. Вбивание в голову граждан мифа о том, что преступления совершают только мигранты, ничего хорошего за собой не повлечёт. Так удастся лишь укрепить недружественное отношение к мигрантам.

Судя по риторике, которую использует депутат Белоусов при обосновании своей инициативы, он эксплуатирует стереотипы, существующие в сознании наших граждан. Фактически он потакает этим стереотипам. Не конструирует, нет. В головах граждан уже есть то, о чём говорит Белоусов.

Какие-то внутренние враги, которые угрожают «нашим с вами близким, нашим с вами детям», комендантский час – всё это кажется элементами полувоенного, осадного положения. Откровенно говоря, всё это довольно глупо и совершенно неприемлемо.

У нас всё время конструируются какие-то враги. Теперь это мигранты. Без врагов мы, видимо, жить не можем. Это печально. И вместо того, чтобы развенчивать эти мифы, депутаты их поддерживают и укрепляют. Это выгодно власти.