Пока федеральное правительство ищет пути сокращения бюджетных расходов в связи с рецессией, губернские власти заявляют о новых масштабных и затратных планах. В частности, капитальный ремонт Московского шоссе от улицы Мичурина до проспекта Кирова может начаться  уже в следующем году. Региональный минтранс объявил конкурс на разработку проектной документации.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал заместитель председателя комитета по строительству и транспорту в Губернской думе Алексей Чигенев.

- Правильное решение в своё время было принято о воссоздании дорожных фондов. Соответственно, даже с учётом кризиса, количество отремонтированных километров дорог не изменится. Нормативы исчисления у дорожного фонда достаточно прозрачны. Поэтому говорить о том, что в дорожном строительстве может наступить кризис явно не стоит.

Что касается Московского шоссе, то ему необходим ремонт. Мы видим, что после предыдущего ремонта в 2007 году начали появляться ямы, влияющие на безопасность движения. Поэтому  участок от улицы Мичурина до проспекта Кирова нужно ремонтировать. Однозначно, что в связи с ремонтом возникнут неудобства. Но если мы вспомним прошлый ремонт дороги, то подрядчики грамотно подошли к  нему, обеспечив движение по другой части дороги. В Самаре уже отремонтированы улицы Гагарина и Победы, кроме того Ново-Садовая и Солнечная тоже будут участвовать в снятии напряжения на Московском шоссе. Думаю, что глобальных пробок не будет.

- Учитывая весь объем запланированных работ по подготовке к чемпионату мира по футболу, выделит ли федеральный бюджет средства ещё и на ремонт Московского шоссе?

- Московское шоссе будет ремонтироваться за счёт областного дорожного фонда. Никаких федеральных средств на эту дорогу не дадут, потому что она региональная. Да, Московское шоссе выходит на федеральную трассу М5, поэтому федеральные средства можно привлечь, но не в границах города. А ремонт дороги от пересечения проспекта Кирова с Московским шоссе в сторону аэропорта будет осуществляться уже по другой программе. Эта дорога уже будет реконструироваться за счёт средств, выделенных из федерального бюджета. В частности, в районе ТЦ «Самолёт» предусмотрено создание новых развязок. Думаю, это правильный подход. Сейчас мы сделаем до «Самолёта» хорошее движение, а к 2015 году начнётся строительство дороги до аэропорта.