Пока федеральное правительство ищет пути сокращения бюджетных расходов в связи с рецессией, губернские власти заявляют о новых масштабных и затратных планах. В частности, капитальный ремонт Московского шоссе от улицы Мичурина до проспекта Кирова может начаться  уже в следующем году. Региональный минтранс объявил конкурс на разработку проектной документации.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала представитель межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Татьяна Васильева.

-  В 2007 году ремонт Московского шоссе сделали достаточно быстро, в течение лета. Но уже тогда говорилось, что необходимо менять саму основу дороги. Она состоит из щебёнки плохого качества, поэтому гарантию этому шоссе давали всего пять-шесть лет. Как мы видим к 2013 году дорога просела и начала разваливаться. Хотелось, чтобы, наконец, сделали более глубокий ремонт с хорошей основой, с подушками, как положено. Но, скорее всего, это несбыточная мечта, потому что невозможно Московское шоссе так надолго закрыть. Если ремонт начнётся только осенью, то нагрузка и так будет очень большая.

Московское шоссе нуждается в капитальной реконструкции. Нужно делать карманы, строить развязки, надземные или подземные пешеходные переходы. Там есть над чем поработать. А пока  замена верхнего слоя асфальта нам преподносится как полноценный ремонт.