Пока федеральное правительство ищет пути сокращения бюджетных расходов в связи с рецессией, губернские власти заявляют о новых масштабных и затратных планах. В частности, капитальный ремонт Московского шоссе от улицы Мичурина до проспекта Кирова может начаться  уже в следующем году. Региональный минтранс объявил конкурс на разработку проектной документации.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Если сравнивать состояние дорожного полотна на Московском шоссе с другими нашими дорогами, то оно сравнительно хорошее. Куда хуже дело обстоит с дорогами на улицах Антонова-Овсеенко, Авроре, Стара-Загоры и проспекте Кирова.

В 2007 году, когда Московское шоссе последний раз ремонтировали, мы случайно встретились с Константином Титовым, тогда губернатором Самарской области. Я прекрасно помню, как он стучал кулаком в грудь и говорил, что капитальный ремонт Московского шоссе производится по самым современным западным технологиям. И тогда кто-то из строителей спросил: «Скажите, пожалуйста, а какая гарантия на такую дорогу? И Титов ответил, что, как минимум, 10 лет. Если поверить его словам, то капитальный ремонт Московского шоссе должен быть только в 2017 году.

Я считаю, что Московское шоссе конечно требует ремонта, но для того, чтобы убрать пробки, нужно строить развязки, убирать ненужные пешеходные переходы, делать их подземными или надземными. Если речь идёт об этом, то инициатива хорошая и необходимая. Особенно учитывая ту нагрузку, которая будет во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. Но если опять только поменяют асфальт и бордюры, то это бесполезное вбухивание денег. К тому же ремонтные работы приведут к коллапсу, город встанет. Для того, чтобы коллапса не было, необходимо сначала отремонтировать побочные дороги, перенеся на них нагрузку. Например, можно сначала отремонтировать проспект Карла Маркса, а уже потом Московское шоссе.

- Отразится ли экономическая рецессия на региональном бюджете?

- Да, вероятно, что сокращения в региональных бюджетах будут. Но наша область ориентируется на те деньги, которые независимо от экономического состояния в стране будут выделяться на проведение и организацию чемпионата мира по футболу. Эти средства в любом случае дадут. Я думаю, что львиную долю денег на реконструкцию Московского шоссе выделит федеральный бюджет.