Самарский авиационный завод «Авиакор» подписал вчера на Международном аэрокосмическом салоне в Жуковском так называемую «Дорожную карту» с  украинским государственным препредприятием «Антонов». Этот документ предполагает создание рабочей группы из специалистов сторон для «формирования эффективной стратегии совместной реализации Программы развития семейства самолетов Ан-140». Об этом сообщает пресс-служба «Антонова».

Рабочая группа должна будет обосновать рациональность производства самолётов семейства Ан-140 и добиться решения властей Украины и России о создании совместного предприятия и обеспечении государственной поддержки проекту. По словам генерального директора ОАО «Авиакор-авиационный завод» Алексея Гусева, «стороны ясно видят высокий потенциал конкурентоспособности Ан-140».

Напомним, что 12 августа текущего года стало известно, что Министерство обороны РФ окончательно отказалось от покупки у самарского «Авиакора» самолётов Ан-140, предпочтя новую разработку Ил-112. В ведомстве Шойгу считают, что доработка Ан-140 в военно-транспортном варианте потребовала бы увеличения диаметра фюзеляжа и создания по сути нового самолета. Ещё одна причина отказа от самарской продукции — риск срыва поставок комплектующих с Украины.