Самарский «Авиакор» после потери заказа Министерства обороны РФ подписал с киевским ГП «Антонов» «Дорожную карту». Это соглашение предполагает создание рабочей группы для осуществления совместного производства и «развития семейства самолетов Ан-140». Однако для реализации этого проекта стороны сначала будут добиваться поддержки на уровне правительств Украины и России.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичёв.

- Я не сомневаюсь в том, что планы «Авиакора» и «Антонова» реальны. Более того, без этого соглашения ни украинская, ни российская сторона не смогла бы продолжать продвигать самолёты семейства Ан-140 хотя бы на российском рынке. Та запинка, которая случилась с заказом Министерства обороны РФ на производство военных самолётов, возникла как раз из-за того, что правительства России и Украины не достигли договорённости по внесению изменений в конструкторские документы. Поэтому я надеюсь на это соглашение. Исполнение его, повторюсь, реально и имеет хорошие перспективы.