В акватории Волги планируют добывать нефть уже в 2016 году. Геофизическое исследование акватории продлится ещё два года. В этот период Управление по недропользованию Самарской области сформирует модель геологического строения изучаемой территории под водой, чтобы выделить и сформировать участки, где находятся запасы запасы углеводородного сырья, сообщает «Самарское обозрение».

 Насколько катастрофичными станут последствия волжской нефтедобычи для экологии, «Самаранедра» не прогнозируют, сообщая, что финансироваться комплексные геофизические работы, проводимые на территории акватории Волги, будут из федерального бюджета. На эти цели в период со второго квартала 2013 года до конца 2015 года федеральные власти выделят  114 млн рублей.  После завершения исследовательских работ, участки компаниями-недропользователям предоставят через открытые аукционы.

По словам начальника Управления по недропользованию по Самарской области Нины Ерофеевой, геофизическое исследование акватории Куйбышевского и Саратовского водохранилищ является продолжением начатых ранее работ по изучению Жигулевско-Пугачевского свода и Ставропольской депрессии. Две этих территории разделены руслом реки Волги. Изучение водного пространства, по словам геологов, позволит связать всю ранее проведенную на суше сейсмическую работу, сформировав общую геологическую модель. Сам же Жигулевско-Пугачевский свод, вблизи которого располагается акватория Куйбышевского и Саратовского водохранилищ, в настоящее время уже изучен и признан перспективным с точки зрения добычи нефти.