В акватории Волги планируют добывать нефть уже в 2016 году. Геофизическое исследование акватории продлится ещё два года. В этот период Управление по недропользованию Самарской области сформирует модель геологического строения изучаемой территории под водой, чтобы выделить и сформировать участки, где находятся запасы запасы углеводородного сырья.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал заместитель председателя комитета по ЖКХ, топливо-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающий среды Константин Ряднов.

- Я не думаю, что на территории акватории Волги есть нефть. Никогда не было, а тут решили начать искать. Конечно, подобные работы нанесут огромный ущерб экологии. Но если работы по добыче нефти всё-таки начнутся, то нужно обеспечить, чтобы водоемы не пострадали. Территории Самарской области и так нанесён большой ущерб, связанный с нефтедобычей, те же порывы трубопроводов. Кроме того, в Самарской области много мест амбарного хранения нефти, которую можно переработать. В области порядка двух тысяч амбаров, это больше миллиона тонн нефти. Необходимо сначала очистить эту нефть и вернуть её в производство, а уже потом развивать новые месторождения. К тому же совершенно непонятно, зачем вести работы именно на территории акватории Волги. Во-первых, если случится разлив, ликвидировать его будет трудно, последствия окажутся непредсказуемыми. Во-вторых, водные работы в разы дороже, чем на суше.