Самарская область занимает седьмое место в стране по количеству смертей от наркотических и психотропных веществ. В 2012 году в губернии только по официальным данным от наркотиков погибло 222 человека, что на 18 больше, чем в 2011 году. В целом по России за 2012 год число смертей от употребления наркотических и психотропных веществ выросло почти на 20%.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, 1-ый секретарь самарского обкома КПРФ Алексей Лескин.

- Самарская область – очень крупный транспортный узел. Рядом Казахстан, через область проложена железнодорожная ветка, федеральная трасса М-5, в областной столице есть аэропорт. Поэтому, конечно, существуют и наркотрафики. Таким образом, в Самарской области распространяются наркотики.

Что касается роста числа смертей от употребления наркотиков, то это само по себе не означает, что сотрудники полиции не борются с наркооборотом. Вполне возможно, что просто настал момент, когда подошёл срок определённой группы наркоманов, которые стали таковыми ещё в девяностые годы. Насколько я знаю, полиция именно в Самарской области очень активно борется с наркотической заразой.

- Возможно, распространение наркозависимости связано с социальными факторами? Может быть, люди стали чувствовать себя менее уверенными?

- Наркотики, в основном, употребляют представители молодого и среднего поколений. Люди, которым за тридцать, попробовали наркотики еще в юности. Обычно, когда люди чувствуют себя неуверенно, то, как правило, они страдают алкоголизмом. А наркомания – удел молодых.