Самарская область занимает седьмое место в стране по количеству смертей от наркотических и психотропных веществ. В 2012 году в губернии только по официальным данным от наркотиков погибло 222 человека, что на 18 больше, чем в 2011 году. В целом по России за 2012 год число смертей от употребления наркотических и психотропных веществ выросло почти на 20%.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к шефу-редактору радио «Эхо Москвы в Самаре» Людмиле Шидловской.

- Печально, что мы на седьмом месте. Это достаточно высокий уровень. Говоря о причинах, я приведу пример. Я недавно была в Сызрани и просто на бытовом уровне поинтересовалась. Этот спился и умер. Эти, целая семья, спились и умерли. Честно говоря, у меня было просто жуткое впечатление от того, что я услышала про своих бывших знакомых.

Алкогольная и наркотическая зависимости – это явления одного ряда. Причина их развития в социальном пессимизме, который махрово разрастается в сознании россиян. То есть причина роста числа смертей от употребления наркотических и психотропных веществ – экономическая. Нынешнее невероятное, неразумное экономическое расслоение людей и абсолютная безнадёжность тех, кто попадает в нижний слой, приводят к таким плачевным результатам.