Самарская область занимает седьмое место в стране по количеству смертей от наркотических и психотропных веществ. В 2012 году в губернии только по официальным данным от наркотиков погибло 222 человека, что на 18 больше, чем в 2011 году. В целом по России за 2012 год число смертей от употребления наркотических и психотропных веществ выросло почти на 20%.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин.

- С чем, на ваш взгляд, связан рост смертей от употребления наркотиков?

- Если наркотики доступны, то, понятно, они получают распространение. Поэтому, мне кажется, это вопрос качества работы правоохранительных органов по пресечению оборота наркотиков. Увеличение продаж наркотиков и, как следствие, смертей – это то, что именно правоохранительные органы не должны, по возможности, допустить.

- Может быть, распространение наркозависимости связано с социальными изменениями последних лет?

- Я думаю, что да. Именно поэтому мы, члены партии «Справедливая Россия», считаем, что главная проблема Тольятти – это не дороги, не набережные и не что-то ещё. Низкие зарплаты – вот проблема. Потому что если рабочий предприятия получает каких-нибудь пятнадцать тысяч рублей в месяц, то легко предположить, что он начнёт употреблять спиртное или наркотики. Поэтому рост смертей от употребления наркотиков, вне сомнений, связан с социальной несправедливостью.