Уволенные сотрудники и рабочие оборонного завода  ЗАО Рейд-1 вчера вышли на акцию протеста, требуя выплаты заработной платы. Одновременно в здании завода проходило заседание кредиторов, решавших судьбу обанкротившегося предприятия. На активы «Рейда», обладающего уникальным оборудованием, претендуют ООО «Скиф», близкое бизнесмену Алексею Шаповалову, и санкт-петербургское НПК «Аврора».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал директор трастовой компании «Технология управления» Алексей Ульянин.

- Оборудование завода «Рейд» достаточно давно не обновлялось, и качество продукции, которую он выпускал, не соответствовало современным стандартам. Скорее всего, площадка «Рейда» будет использоваться новым инвестором для иных целей, но не для производства продукции оборонного назначения. В России есть предприятия, которые обладают более современным оборудованием, и они  вполне в состоянии удовлетворить потребности Министерства обороны. В противном случае, вряд ли минобороны допустило бы такое состояние завода «Рейд».

Что касается зарплаты, то выплаты должны производиться согласно Федеральному закону о несостоятельности и банкротстве. Закон  определяет порядок и очередность погашения платежей. По закону, выплаты задолженностей по заработной плате производятся в первую очередь. Если зарплату сотрудникам не выплатили, это значит, что ресурсов для погашения долгов у завода на сегодняшний день нет. Они могут появиться только после продажи активов предприятия. После того, как конкурсный управляющий сформирует конкурсную массу, требования кредиторов будут удовлетворяться в порядке очередности. Понятно, что ситуация крайне неприятна для любого гражданина, но выплату зарплаты завод сможет  произвести только после продажи имущества.