Уволенные сотрудники и рабочие оборонного завода  ЗАО Рейд-1 вчера вышли на акцию протеста, требуя выплаты заработной платы. Одновременно в здании завода проходило заседание кредиторов, решавших судьбу обанкротившегося предприятия. На активы «Рейда», обладающего уникальным оборудованием, претендуют ООО «Скиф», близкое бизнесмену Алексею Шаповалову, и санкт-петербургское НПК «Аврора».

За комментарием экспертный портал Засекин.Ру обратился к конкурсному  управляющему ЗАО «Рейд-1» Дмитрию Коробкову.

- Кто сейчас является основным кредитором завода «Рейд?»

- Сейчас основным кредитором завода «Рейд» является ООО «Скиф». Эта компания приобрела порядка 200 млн долга. Петербургское НПО «Аврора» долги завода не намеревалось выкупать.

- Как будет решаться проблема с выплатами зарплаты бывшим работникам завода?

- Эта проблема в стадии банкротства решается только одним способом. После реализации имущества все денежные средства поступают на основной счет должника. Затем, производятся все расчеты в порядке очередности, установленной законом о банкротстве. У нас задолженность по зарплате погашается в приоритетном порядке, во вторую очередь вперед других контрагентов, кредиторов третьей и четвертой очереди. Сейчас только началась работа по реализации активов. Все акции понятны, но, к сожалению, работу это не ускорит. Есть процессуальный порядок, который предусмотрен законом, и его никак обойти нельзя.

- Сколько времени займет процесс реализации имущества?

- Нужно провести оценку имущества должника, пока этого не сделано. Затем порядок реализации имущества нужно согласовать с кредиторами. Далее имущество завода будет реализовано в том порядке и на тех условиях, которые установят кредиторы.