2 августа в Самаре, как и по всей России,  отмечается День воздушно-десантных войск. На официальные и самодеятельные праздничные мероприятия, посвященные 83-ей годовщине со дня образования ВДВ, в Самарской области вышли порядка четырёх тысяч людей в голубых беретах и тельняшках. Уже с утра по Самаре барражировали автомобили с флагами ВДВ и небольшие колонны бывших десантников, преимущественно на Волжском проспекте и на подъездах к Струковскому саду и Загородному парку. На 16.00 серьёзных инцидентов в Самаре и губернии зафиксировано не было. В этот нелёгкий день для обеспечения безопасности граждан, а также парков и фонтанов уже мобилизовано 630 сотрудников органов внутренних дел.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Мастерков.

- День воздушно-десантных войск отмечается по всей России достаточно широко и масштабно. Сегодня этот день празднуют не только в Самаре, но и в Тольятти, Сызрани, Похвистнево, Кинеле и других муниципальных образованиях. С утра погода была дождливая, но, тем не менее, ребят было много, практически вся площадь была занята десантниками. Вся торжественная часть прошла на хорошем уровне. Традиционно десантники, которые участвовали в горячих точках в Афганистане и Чечне, выезжают на кладбище Рубежное и поминают своих однополчан. Для тех десантников, кто не сражался в горячих точках, у Ладьи проходит концертная программа с небольшим авиашоу.

- Были ли сегодня уже какие-нибудь инциденты?

- Инцидентов с каждым годом всё меньше и меньше, ребята становятся взрослее. Всё это ребячество проходит, мы одергиваем человека, если видим, что он себя не совсем правильно ведёт. Я надеюсь, что в этом году инцидентов не будет. В прошлом году их было один или два, и то незначительные. Для меня служба в военно-десантных войсках - это молодость, мои воспоминания. Дух мужества, стойкости и героизма передаётся из поколения в поколение десантников. Эти войска являются передовыми в наших вооруженных силах, элитой армии.