2 августа в Самаре, как и во всей России,  отмечается День воздушно-десантных войск. На официальные и самодеятельные праздничные мероприятия, посвященные 83-ей годовщине со дня образования ВДВ, в Самарской области вышли порядка четырёх тысяч людей в голубых беретах и тельняшках. Уже с утра по Самаре барражировали автомобили с флагами ВДВ и небольшие колонны бывших десантников, преимущественно на Волжском проспекте и на подъездах к Струковскому саду и Загородному парку. На 16.00 серьёзных инцидентов в Самаре и губернии зафиксировано не было. В этот нелёгкий день для обеспечения безопасности граждан, а также парков и фонтанов уже мобилизовано 630 сотрудников органов внутренних дел.

С днем воздушно-десантных войск военнослужащих и ветеранов региона поздравил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

- Уважаемые воины-десантники и ветераны ВДВ! Примите сердечные поздравления с Днем воздушно-десантных войск! С первого дня существования – 2 августа 1930 года – воздушно-десантные войска стали войсками передового рубежа, способными выполнить любую самую трудную боевую задачу. И всегда десантники были первыми и лучшими. Боевой путь ВДВ отмечен многими славными победами. Во время советско-финляндской войны они совершали рейды в глубокий тыл противника, проводили уникальные воздушно-десантные операции в годы Великой Отечественной войны. Боеспособность десантников остро потребовались стране в период афганской войны, других локальных конфликтов, контртеррористических операций.  И сегодня именно воздушно-десантные войска являются примером для всех военнослужащих и неизменно демонстрируют отличную боевую выучку, мужество и солдатскую стойкость. Уверен, что и впредь служба российских воинов-десантников будет укреплять международную стабильность, служить важным противовесом угрозе терроризма, способствовать спокойной, безопасной жизни соотечественников. От души желаю всем десантникам и ветеранам ВДВ крепкого здоровья, большого человеческого счастья, бодрости духа, оптимизма и семейного благополучия!