2 августа в Самаре, как и во всей России,  отмечается День воздушно-десантных войск. На официальные и самодеятельные праздничные мероприятия, посвященные 83-ей годовщине со дня образования ВДВ, в Самарской области вышли порядка четырёх тысяч людей в голубых беретах и тельняшках. Уже с утра по Самаре барражировали автомобили с флагами ВДВ и небольшие колонны бывших десантников, преимущественно на Волжском проспекте и на подъездах к Струковскому саду и Загородному парку. На 16.00 серьёзных инцидентов в Самаре и губернии зафиксировано не было. В этот нелёгкий день для обеспечения безопасности граждан, а также парков и фонтанов уже мобилизовано 630 сотрудников органов внутренних дел.

На митинге возле мемориалавоинам-самарцам, погибшим в локальных войнах, посвящённом Дню воздушно-десантных войск, выступил мэр Самары Дмитрий Азаров.

- В нашей стране сегодня отмечается День воздушно-десантных войск – день людей мужественных, самоотверженных, сильных духом. ВДВ были, есть и будут элитой вооруженных сил, что не раз доказывалось решением самых сложных задач. Эти боевые традиции предаются из поколения в поколение, это видно даже по тому, что здесь собрались и люди, умудренные опытом, и молодые. Рассчитываю, что и традиции военно-патриотического воспитания, которое ведут ветераны-десантники, также будут продолжаться. Сегодня и день памяти – мы вспоминаем павших героев. Я хочу от всей души поблагодарить активных участников общественной организации, благодаря которым мы открываем новые имена погибших бойцов. Желаю здоровья, благополучия, добра вам и вашим семьям и, конечно же, мирного неба над головой. Слава ВДВ!