Региональная экономика, которой предрекали серьёзные проблемы после присоединения России к ВТО, только ещё испытывает первые последствия этого шага. Пытаясь смягчить риски этого решения, правительство Самарской области утвердило план мероприятий по адаптации отраслей экономики губернии к условиям Всемирной торговой организации и Таможенного союза. Новый план рассчитан до 2018 года. Он должен будет регулировать импортозамещение, экспорт и продвижение продукции региональных предприятий на зарубежные рынки.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Ситуация в более мягком варианте повторяет девяностые годы. В 1992 году в условиях рыночного хозяйства далеко не каждое предприятие имело возможность оставаться конкурентным. А ведь любое предприятие - это не только налоги, но и рабочие места,  социальные проблемы. Тогда правительство области приняло решение о создании фонда, который выступал бы в качестве кредитной структуры, помогающей местным предприятиям. Сегодня опять ряд отраслей оказались в новых хозяйственных условиях. И далеко не каждое к ним готово. Поэтому помощь, которую будет оказывать правительство - это не столько помощь частному бизнесу, сколько помощь в сохранении рабочих мест, сохранении налогового потенциала региона. В этом смысле решение, безусловно, на мой взгляд, правильное. Приведет ли оно к существенному изменению или сохранению потенциала области - сказать сложно. Мы помним, что во время кризиса в российские банки или, например, автомобильные предприятия поступала государственная помощь. Но её  значительная часть была потрачена не на то, чтобы сохранить устойчивость или конкурентоспособность, а на выплату очередного бонуса членам руководства компании. Поэтому здесь вопрос не только в том, какие меры будет предпринимать правительство, но и в том, как сами предприятия будут эти меры использовать.