Региональная экономика, которой предрекали серьёзные проблемы после присоединения России к ВТО, только ещё испытывает первые последствия этого шага. Пытаясь смягчить риски этого решения, правительство Самарской области утвердило план мероприятий по адаптации отраслей экономики губернии к условиям Всемирной торговой организации и Таможенного союза. Новый план рассчитан до 2018 года. Он должен будет регулировать импортозамещение, экспорт и продвижение продукции региональных предприятий на зарубежные рынки.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Очень трудно сказать, как переход на международные стандарты скажется на губернской экономике. Мне кажется, что до конца этого никто не может понять. Потому что последствия присоединения к ВТО оцениваются специалистами в различных областях совершенно противоречиво. И, в принципе, вступление России в ВТО тоже вызывает большие споры. Кто-то считает, что это плюс, а кто-то, наоборот, что минус. Но теперь, раз уж мы присоединились к Всемирной торговой организации, нужно принимать соответствующие  меры. Хорошо, что наше правительство что-то предпринимает, ведь самое главное - это быть достаточно мобильными в принятии решений. Нужно ориентироваться и понимать, в чем нужно помочь нашим предприятиям, как перераспределить субсидии, какие создать новые программы. Думаю, в любом случае хорошо, что предприятия не брошены на произвол судьбы.