Региональная экономика, которой предрекали серьёзные проблемы после присоединения России к ВТО, только ещё испытывает первые последствия этого шага. Пытаясь смягчить риски этого решения, правительство Самарской области утвердило план мероприятий по адаптации отраслей экономики губернии к условиям Всемирной торговой организации и Таможенного союза. Новый план рассчитан до 2018 года. Он должен будет регулировать импортозамещение, экспорт и продвижение продукции региональных предприятий на зарубежные рынки.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Я являюсь противником присоединения России к ВТО потому, что российская экономика не конкурентоспособна с крупными мировыми державами. Если, конечно, не рассматривать перекачку нефти и газа по трубам на Запад. Соответственно, мы будем находиться в проигрышном состоянии. Другие государства Россия будет интересовать, прежде всего, как рынок. Вероятность выхода нашей продукции на мировой рынок очевидна каждому, кто видит, какую продукцию мы выпускаем: автомобили, самолёты, да что угодно. Если уж мы присоединились к ВТО, любой здравомыслящий государственник, обладающий властью, а  я надеюсь, что Николай Меркушкин именно к таким людям и относится, должен предпринять все возможные усилия, чтобы в рамках законодательства о ВТО помочь своим предприятиям. Поэтому программа по их субсидированию необходима. Насколько она поможет устоять экономике области, я не знаю.

Очевидно, после того, как механизм ВТО заработает в полном объёме, сразу в нескольких отраслях, например в машиностроении и  сельском хозяйстве, наше положение серьёзно ухудшится. Я не большой специалист во всякого рода переходных периодах и нормах законодательства, но прямое субсидирование запрещается правилами ВТО. В этом и заключается рыночный смысл этой организации. Поэтому каждое государство по-своему ищет пути для защиты местной экономики. Это субсидирование, на мой взгляд, не сумеет удержать предстоящий кризис в разных отраслях, но не реагировать нельзя.