Самарская область вошла в семёрку регионов РФ, где с 1 сентября начнёт действовать социальная норма электропотребления. Соответствующее постановление 22 июля подписал председатель российского правительства Дмитрий Медведев. Среди других «счастливчиков», попавших в пилотный проект, Забайкальский и Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская и Ростовская области.

Социальная норма предполагает оплату за определённый объём электроэнергии по специальному тарифу, а всё, что выше нормы, будет оплачиваться по более высокой стоимости.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Андрей Мастерков.

- Сегодня население в связи с такими нововведениями  ничего хорошего не ждёт. Оказывается, что все направлено против него. Какая будет эта социальная норма? Если это одна лампочка, то тогда норма может быть снижена. Но ведь  сейчас у всех есть электроприборы. И даже одинокая бабушка имеет холодильник,  электрочайник и другие приборы. Когда она в целом подсчитает, сколько ей нужно платить, то в  итоге у неё выйдет гораздо больше, чем она платила до введения социальной нормы. У нас еще ни одна позиция, которая была введена за последнее время, не снизила расходы населения. Есть компенсации, которые идут малоимущим. Субсидии по коммунальным платежам, в частности. Но для того, чтобы их получить, достаток должен быть ниже прожиточного минимума. А прожиточный минимум не дотягивает до того, чтобы человек мог одеться, обуться и нормально питаться. Поэтому,  естественно, что люди  считают всё до копейки. Раньше были льготы, а когда их убрали и ввели эти субсидии, то многие льготники пострадали. Так же и в ситуации с введением новой нормы. Какая социальная норма? Сколько киловатт потребления электроэнергии будет определено по льготной цене? Нужно знать, насколько стоимость потребления электроэнергии выше нормы повысится относительно существующих тарифов.