Благодаря лоукостеру «Аэрофлота» полёт в Москву из Самары может стать дешевле проезда до столицы на поезде. Самая известная в России авиакомпания планирует запустить программу лоукостера уже в марте 2014 года, инвестировав в неё 100 млн долларов в ближайшие два года. В маршрутную сеть, помимо внутренних, возможно, войдут и международные направления.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- В последнее время сложилась не совсем понятная ситуация с «Аэрофлотом». Идёт какой-то передел рынка этих услуг. У нас закрыт прямой рейс в Киев, который был очень удобным, благодаря ему значительно дешевле можно было попасть в любую европейскую страну. Этот рейс пользовался спросом. То же самое можно сказать ещё про ряд рейсов, которые постепенно оказались вытесненными.

Лет десять-пятнадцать назад билет в Москву приравнивался к 100 долларам. Это была средняя нормальная цена. Потом появились несколько компаний, у которых цены были дешевле. А сейчас билеты подорожали до 6 тысяч рублей в один конец. Это неправильно. Видимо, «Аэрофлот» вытеснил всех, а сейчас будет запускать лоукостер, потому что на самом деле это достаточно выгодно. И людям удобно. Я думаю, что «Аэрофлот» сможет запустить этот проект.