В Самаре, считающей себя одним из традиционно футбольных центров страны, появится первое мемориальное место, посвященное местному герою самой популярной игры в мире. На доме № 3 в переулке Высоцкого завтра будет открыта мемориальная доска с бронзовым барельефом любимца куйбышевских болельщиков, форварда сборной СССР Бориса Казакова.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы, члену Совета директоров ПФК «Крылья Советов» Алексею Чигенёву.

- Я очень рад, что у нас, в нашем по-настоящему футбольном городе, наконец-то появится место, которое будет посвящено Футболу. Именно так: Футболу с большой буквы.

Борис Казаков – один из лучших футболистов «Крыльев Советов» за всю историю клуба. Он играл и за сборную СССР, и за олимпийскую сборную. Конечно, он прославил наш футбольный клуб на всю страну.

Мемориальная доска Бориса Казакова открывается благодаря болельщикам «Крыльев». То есть благодаря самым настоящим болельщикам, которые любят футбольный клуб, какое бы место в турнирной таблице он ни занимал, которые уважают ветеранов и отдают им честь за их вклад в развитие самарского футбола. Создав фонд Бориса Казакова, болельщики сделали большой шаг в развитии и популяризации футбола среди молодёжи. Молодые люди теперь смогут не только посредством Сети или ТВ узнавать о футболе, но и прикоснуться к живой истории в виде мемориальной доски Бориса Казакова. Пока что хотя бы доски. Проходя мимо неё по переулку Высоцкого, люди смогут просто обернуться и вспомнить и подумать о том, что футбол в нашем городе – самый популярный вид спорта, что «Крылья» - наша команда.

Особую благодарность я хотел бы выразить Общественному совету «Крыльев Советов» во главе с Сергеем Лейбградом, президенту фонда Бориса Казакова Александру Чернышёву, руководству футбольного клуба «Крылья Советов». Силами этих людей мы делаем очень правильный шаг, мы сохраняем память.

Было бы замечательно, если бы памятных знаков у нас было больше. Мы помним советское время, когда таким образом чествовали сплошь героев труда, но почему-то не спортсменов и, в особенности, не футболистов. Футболистов славили только при жизни.

И если у нас появится больше памятных знаков, аллей, музеев, связанных с «Крыльями» – может быть, это будет памятник Борису Казакову на новом стадионе – то это просветит молодёжь, покажет молодым людям, что футбол не исчерпывается зарабатыванием денег. Футбол – это аура, которая помогает объединить людей и повысить их настрой на позитив. Может, кто-то становится добрее и здоровее. Буду надеяться.