12 апреля, в День космонавтики, первые лица Самары и Самарской области дали старт строительству планетария. Присутствовали на мероприятии губернатор Дмитрий Азаров, градоначальница Елена Лапушкина и депутат Госдумы Александр Хинштейн. Постройку, напомним, обсуждают на всех уровнях, вплоть до Госдумы, с августа 2019 года. Тогда Александр Хинштейн предложил организовать такое учреждение в Самаре.

Как ранее писал «Засекин», планетарий даже планировали создать к 12 апреля 2021 года. Но в общем не удивительно, что этого не сделали: объект сложный и трудоемкий. Закладка первого камня – тоже красиво. В первый камень, по старинной российской (а ранее советской) традиции, вложили капсулу времени - у музея «Самара космическая». Потомки должны будут извлечь ее в 2061 году, в день столетия первого полета человека в космос.

Планетарий предполагается сделать пятиэтажным, со звездным залом на 170 человек. Купол будет 20 метров в диаметре с обходной технической галереей. Также там будут кафе, магазин сувениров (куда ж без них), студия по изучению космонавтики и астрономии, конференц-зал и телескопы.