В Государственной думе РФ приняли в третьем чтении проект федерального бюджета. И в нем строительство планетария в Самаре отмечено в числе приоритетных проектов, на которые депутаты предлагают правительству изыскать средства в следующем году.

Сообщил об этом на своей странице в Твиттере депутат Госдумы Александр Хинштейн. Учитывая то, что строительство это было изначально инициативой самого г-на Хинштейна, принятое коллегами решение должно быть ему как минимум приятно. Так или иначе, концепция открытия планетария в Самаре, которая, будучи еще Куйбышевом, произвела те самые ракеты-носители, на которых Юрий Гагарин вылетел в открытый космос, к 60-летию полета – это монументально. А у нас в стране любят все монументальное, например, олимпиады и чемпионаты мира по футболу.

Планетарий станет вторым корпусом музея «Самара космическая». По предваритальным данным, его возведение обойдется в 250 млн рублей.

Судя по комментариям под постом депутата, идея возведения планетария при огромном количестве более болезненных нерешенных вопросов не пользуется популярностью и поддержкой.