Единороссы намерены решить проблемы трудоустройства молодёжи и дефицита квалифицированных кадров в регионах с помощью закона, который реанимирует советскую практику распределения выпускников вузов. Председатель российского студенческого союза Артем Хромов предупреждает, что такой закон спровоцирует массовые недовольства студентов.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал член комитета по образованию и науке Самарской губернской Думы Сергей Турусин.

- Я полностью поддерживаю этот законопроект. Тому, кто учится на бюджетном месте, конечно, нужно отрабатывать после окончания вуза. Я вчера звонил в аэрокосмический университет и разговаривал с «Прогрессом». Между ним существует договор, согласно которому предприятие оплачивает учёбу студентов. И что же - студент отучится в СГАУ и не придет на предприятие? Некрасиво. Тогда он должен будет вернуть деньги за обучение.

Председатель нашего комитета Геннадий Котельников жаловался, что медицинский университет готовит столько медработников, которые учатся на бюджетных местах, тех же врачей общей практики, но выпускники занимаются бизнесом, торговлей и т.д. Зачем же занимать бюджетные места? Ведь на это тратятся государственные деньги, в том числе и деньги налогоплательщиков.

- Студенты будут недовольными?

- Даже на выборах депутатов выбирают человека, против которого проголосовала большая часть избирателей. Так и здесь - кто-то будет доволен, а кто-то нет. И это правильно, кстати.

Надо говорить студентам об этом. Если государство оплатило вашу учёбу, пожалуйста, отработайте. Я не считаю, что три года – какой-то большой срок. И не считаю, что сейчас невозможно заработать денег, чтобы оплатить свою учёбу. Я не вижу здесь больших проблем.

- У выпускников вузов после устройства на работу по специальности, как правило, небольшие зарплаты…

- Тогда зачем они учатся на врачей, учителей и т.д., если знают, что у них будет нищенская зарплата? Конечно, понять их можно, но я всё же считаю, что выпускник должен отрабатывать после окончания вуза. Может быть, не три года, но однозначно должен. Второй способ привлечь молодых специалистов в отдалённые районы - существенное повышение зарплат. Но даже если государство повысит зарплаты, то всё равно выпускник должен отработать, если он отучился на бюджетном месте.