Единороссы намерены решить проблемы трудоустройства молодёжи и дефицита квалифицированных кадров в регионах с помощью закона, который реанимирует советскую практику распределения выпускников вузов. Председатель российского студенческого союза Артем Хромов предупреждает, что такой закон спровоцирует массовые недовольства студентов.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской Думы Алексей Дегтев.

- Ликвидировав в своё время практику распределения выпускников вузов, мы создали колоссальную проблему. Чиновники сейчас оправдываются, мол, это системная ошибка. Речь идёт о бюджетных средствах. Простой пример. Я привожу ребенка в детский сад и сталкиваюсь с тем, что там нет воспитателя. Почему? Идём дальше. В мае этого года я видел список вакансий по образовательным учреждениям Самары на 35 листах. То же самое с медициной. Поэтому в данном случае надо думать прагматично. Распределение выпускников - это гарантия, которую получат все налогоплательщики. А то получается так – и деньги выделяются, и вузы готовят специалистов, а когда придёшь в больницу, то специалиста днём с огнём не сыщешь.

С другой стороны, например, я окончил вуз. Как ни крути, а распределение - это гарантированная работа. И обижаться тут нечего: если ты поступил на бюджетное место и учишься, например, на учителя английского языка, получая при этом стипендию, имеешь какие-то преференции, в том числе льготный проезд на транспорте, и т.д., то будь добр - отработай. Понятно, что важно не только распределить человека, но так же важно дать ему достойную заработную плату.

Я считаю, что это запоздалое, но своевременное решение, особенно для таких отраслей, как образование, здравоохранение и т.д. Думаю, что этот законопроект нужно поддержать.