Самарский арбитраж удовлетворил иск ЗАО «Волгастрой» о самобанкротстве, поставив точку в противостоянии компании и муниципалитетов, пытавшихся обязать компанию исполнить обязательства по госконтрактам. Компания считалась фаворитом прошлого руководства Самарской области. С 2008 по 2012 годы застройщик получил десятки государственных подрядов, общей суммой почти на 300 млн рублей, но не справилась с объёмом работ. Летом 2012 года власти нескольких муниципалитетов инициировали судебные процессы, пытаясь обязать «Волгастрой» выплатить неустойку, закончить работу или компенсировать средства на устранение недоделов. С признанием компании банкротом усилия муниципалитетов становятся тщетными.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы IV созыва Руфиль Ибрагимов.

- Это абсолютно неграмотная тактика со стороны муниципалитетов. Они не умеют работать с такими компаниями, они могут работать только с предприятиями, которые аффилированы с главами муниципалитетов, которые от них зависят. Тогда они могут что-то потребовать от компании, что-то изменить.

Что касается ЗАО «Волгастрой». Все компании, завязанные на госконтрактах с такими большими суммами, аффилированы к власти. Это могут быть как подконтрольные компании, так и компании друзей, родственников, одноклассников и так далее. Удивляться этому не стоит. Если даже у президента есть любимчики в бизнесе, которые получают колоссальные подряды, на местном уровне  происходит то же самое, только в меньшем масштабе.

Весь строительный бизнес, который ориентирован на госконтракты, полностью зависит от власти. Как власть скажет, так и будет. Многолетний опыт показал, что, когда приходит новая власть, меняются все подрядчики. История с ЗАО «Волгастрой» - из той же песни. Пришла новая власть, она хочет увидеть на этом рынке свои компании. Понятно, что, если муниципалитеты одновременно начинают предъявлять застройщику свои претензии, им сверху поступила команда «Фас!».