ЗАО «Волгастрой» удалось избежать ответственности за недобросовестную работу. Самарский арбитраж удовлетворил иск компании о самобанкротстве, поставив точку в истории судебных тяжб с муниципалитетами, которые добивались от компании выплаты неустойки, окончания работ или компенсации средств на устранение недоделов. 2 августа планируется рассмотрение иска администрации Камышлинского района. Также судебные претензии компании высказывали власти Волжского и Красноармейского районов, Новокуйбышевска и Отрадного.

Позицию муниципалитета высказал для «Самарского обозрения» заместитель главы Камышлинского района по социальным вопросам Минсагит Шайхутдинов.

- Мы заказывали экспертизу проведённых работ, в ходе которой были выявлены технические недостатки, нарушения строительных норм. В связи с этим обратились в суд с требованием устранить недочёты при проведении работ. Представители компании пытались что-то исправить, приглашали организацию, которая им проектировала эти дома, наметили план работ, но на деле движения нет. В последнее время вообще не появляются здесь.

Какие-либо денежные средства мы, наверное, никогда уже с них не взыщем, поэтому требуем исправления выявленных дефектов. Среди них – сваи ненужного размера забиты в фундамент. Они начали проседать, что отражается на общем фоне, в некоторых местах начали сдвигаться полы. Во многих домах неправильно установлена и система вентиляции. В полицию относительно возбуждения уголовного дела пока не обращались, ждем окончательного решения арбитражного суда.

Сейчас делаем нацеленные шаги на то, чтобы выправить ситуацию, потому что являемся её заложниками. Что-то будем думать и решать, люди-то наши и проблемы тоже наши.