ЗАО «Волгастрой» удалось избежать ответственности за недобросовестную работу. Самарский арбитраж удовлетворил иск компании о самобанкротстве, поставив точку в истории судебных тяжб с муниципалитетами, которые пытались обязать компанию выплатить неустойку, окончить работы или компенсировать средства на устранение недоделов. Судебные претензии компании высказывали власти Камышлинского, Волжского и Красноармейского районов, Новокуйбышевска и Отрадного.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал почётный адвокат РФ Александр Паулов.

- Если эта фирма выигрывала  все контракты при правительстве Владимира Артякова, то вполне понятно, почему муниципалитеты не могли не то что слово сказать, но и голову поднять. Кто пойдёт против губернатора? Пришла новая власть, все недостатки стали известны, новой власти эта фирма уже не интересна, и муниципалитеты обязаны были по закону обращаться в суд, потому что к ним предъявляются претензии со стороны местного населения, пользователей этих объектов.

Муниципалитеты сейчас обязаны делать эти шаги, иначе их обвинят в халатности или злоупотреблении служебным положением, в коррупции. В любой момент может объявиться проверка и с них спросят, почему не было контроля за исполнением госконтрактов. Поэтому они, конечно, обращаются в суд, чтобы обезопасить себя, тем более, что этого требует закон.