Оппозиционер Алексей Навальный и Пётр Офицеров признаны виновными по делу о хищениях имущества КОГУП «Кировлес». Навальный приговорён к пяти годам лишения свободы и штрафу в 500 тыс. рублей. Офицеров - к лишению свободы на четыре года и аналогичному штрафу. Сегодня в Самаре, как и во многих городах России, состоится акция в поддержку Алексея Навального. В Москве готовится несанкционированный сход граждан на Манежной площади.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Происходящее с Алексеем Навальным и выборами мэра Москвы я расцениваю как большой спектакль. Предсказывать, какое у него будет развитие, очень сложно. Я думаю, мы все дождёмся какого-то финала. Это некая пьеса, с непонятным исходом. Кто-то этим сверху рулит, кто-то это всё заказывает.

- Кто заказчик спектакля и кто режиссёр?

- Это могут быть какие-то финансово промышленные группы, и какие-то представители политической элиты, люди в правительстве, и силовики.  Москва – это настолько лакомый кусок, финансовый центр мирового значения, и я думаю, есть очень много желающих, кто в разное время с разным успехом пытается влиять на происходящее в столице.

- Вы думаете, что судебный процесс и решение суда связаны с выборами мэра Москвы?

- Это однозначно.

- В независимость Алексея Навального вы не верите?

- Конечно, нет.