Сегодня в Самаре, как и во многих городах России, состоится акция в поддержку Алексея Навального. В Москве после того, как оппозиционера признали виновным по так называемому делу о «Кировлесе» и приговорили его к пяти годам лишения свободы, готовится несанкционированный сход граждан на Манежной площади.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к главному редактору самарского правозащитного ИА «Свобода» Александру Лашманкину.

- Процесс над Навальным - это не новая практика. Это придумано ещё Крыленко. Был такой прокурор в первые годы советской власти. Это называется амальгама – человеку, преследуемому по политическим мотивам, оформляют уголовное преступление и дают уголовный срок. Это не изобретение нашего времени, а хорошо забытое старое.

Что тут можно сказать? Совершенно ясно, что дело о «Кировлесе» - политическое. Это отвратительная практика, которая в конце концов может привести к массовым репрессиям. Уж столько было политических приговоров. Я совершенно не удивлён, что и Навального постигла эта участь.

Я не поддерживаю Алексея Навального как политическую фигуру. Но я буду защищать его как жертву политических репрессий. И сегодня приду на самарскую акцию в поддержку Навального.