Сегодня в Самаре, как и во многих городах России, состоится акция в поддержку Алексея Навального. В Москве после того, как оппозиционера признали виновным по так называемому делу о «Кировлесе» и приговорили его к пяти годам лишения свободы, готовится несанкционированный сход граждан на Манежной площади.

Своим отношением к происходящему поделился с порталом Засекин.Ру депутат Самарской губернской думы IV созыва Руфиль Ибрагимов.

- Все люди, имеющие нормальное высшее образование, следящие за тем, что происходит в стране, прекрасно понимают, почему это происходит. Хищение миллиардов в Министерстве обороны – никто не сидит. ГЛОНАСС курировал вице-премьер Сергей Иванов, похищены миллиарды – никто не сидит. Я молчу про угольные, газовые дела и Олимпиаду в Сочи. Никто не сидит.

Здесь в кратчайший срок принимается решение, и человека сажают. Люди воруют миллиарды, и никто не сидит, а какое-то спорное обвинение на 16 миллионов и человека тут же сажают на 5 лет. Ну, о чём здесь говорить? Нельзя ничего говорить против президента – всё это очень опасно.

- Что с этим делать и как в этом жить?

- У меня очень много знакомых, состоятельных, имеющих успешный бизнес, за последние 2-3 года уехали из страны. Они всё здесь продали, забрали семью и уехали. Люди не уверены, что завтра кто-то не придёт и не скажет, что в 17-м году ты бросался с топором на Ленина или уклонился от службы в 41-м году. Претензии могут предъявить каждому и любые. Неуверенность колоссальная. Когда такие показательные процессы происходят, по делу того же Навального или Удальцова, это вызывает огромное количество вопросов. Всё непросто и оппозиция просто душится. Непонятно, для чего это делается. Оппозиция должна быть, чтобы чиновники чувствовали себя в тонусе.

- Поддерживаете ли вы выступления, которые пройдут сегодня по всей России в поддержку Алексея Навального?

- То, что люди выходят в поддержку человека, которого считают невиновным – это нормально и хорошо. Естественно, что люди хотят заявить свою позицию по отношению к тому, что происходит, и по отношению к действующей власти.