Вчера на оперативном совещании губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поднял вопрос об использовании двух зданий на улице 8-й Радиальной в Самаре, в которых до недавнего времени размещалась Самарская гуманитарная академия (СаГА). А теперь они пустуют, а общественность возмущается нерачительным отношением к городской собственности.

Около года назад СаГА, учредителями которой выступали министерство имущественных отношений региона, департамент управления имуществом Самары и Самарское епархиальное управление РПЦ (МП), внезапно прекратило свою деятельность. И помимо долгов по зарплате перед сотрудниками, бесхозными остались корпуса вуза. Хотя формально они находятся в муниципальной собственности. Однако де-факто «скончавшееся» высшее учебное заведение де-юре продолжает существовать. Формально здания до сих пор находятся в пользовании у академии.

Симптоматично, что на это обратили внимание не ответственные за муниципальное имущество чиновники, а жители областной столицы. Они через соцсети обратились к губернатору.

- Гуманитарная академия закончила свою работу, здания не используются. Это не по-хозяйски, – обратился губернатор Дмитрий Азаров к мэру Самары Елене Лапушкиной. – Я сейчас по каждому объекту стараюсь найти вариант решения вопроса, достроить то, что было заброшено в какие-то годы, даже десятилетия назад. А тут у нас здания, которые были в нормальном эксплуатационном состоянии еще два года назад, уже разграблены.

22 марта Елене Лапушкиной поручено проработать варианты эксплуатации зданий и доложить о планах дальнейшего использования корпусов бывшей академии губернатору.