К 2018 году зарплаты федеральных государственных гражданских служащих в России вырастут в 2,6 раза, превысив среднюю по экономике в 1,7 раза. На эти нужды Министерство финансов РФ заложило в проект федерального бюджета на 2014-2016 годы 135 млрд рублей. Средства будут направлены на увеличение премиального фонда, а не базовой части зарплат. Это, по задумке Минфина,  должно сократить число госслужащих: поощрение будут получать эффективные сотрудники, а остальные сами уволятся.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент «Фонда социальных исследований» Владимир Звоновский.

- Повышение зарплат, конечно, повысит статус государственного служащего. Он и сейчас не низкий, но ещё повысится. Молодёжь будет ориентироваться всё в большей степени на работу в чиновной среде и в государственных корпорациях.

Оптимизировать работу чиновников таким образом не получится. Потому что государственные учреждения работают по несколько иным принципам, чем частные. Это на частном предприятии можно увеличить фонд заработной платы, сократив численность рабочих мест, сократив налоговые отчисления, помещения. 

В государственных учреждениях этот принцип не работает, потому что там нет собственника или он удалён на астрономическое расстояние и не контролирует реальное управление. А с точки зрения менеджмента, чем больше подчинённых, чем большую площадь они занимают, тем выгоднее менеджеру. Поэтому, если оставить чиновный люд без присмотра, его численность всегда будет возрастать.