К 2018 году зарплаты госслужащих в России вырастут в 2,6 раза, превысив среднюю по экономике в 1,7 раза. На эти нужды Министерство финансов РФ заложило в проект федерального бюджета на 2014-2016 годы 135 млрд рублей. Эти средства будут направлены на увеличение премиального фонда, а не базовой части зарплат, что, по задумке Минфина,  должно сократить число госслужащих: поощрение будут получать эффективные сотрудники, а остальные сами уволятся.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал социолог, профессор Самарского государственного университета Евгений Молевич.

- У нас существует огромный разрыв в оплате труда разных категорий чиновников, даже в пределах одного уровня чиновников. Так зарплата федеральных чиновников по разным министерствам может различаться в разы. Поэтому в каких-то случаях столь значительный предполагаемый рост зарплаты не имеет смысла, он только приведёт к удорожанию коррупции, а в каких-то отраслях будет иметь смысл, поскольку позволит обеспечить нужное качество кадров.

В целом надо иметь в виду, что рост материальной обеспеченности чиновников, стимулируемый государством, не очень эффективен. Например, в судебном корпусе за последние 5-6 лет зарплаты выросли в 2-3 раза. Но нельзя сказать, что работа судей изменилась в лучшую сторону, что в этой среде уменьшилась коррупция. Коррупция за последние годы только выросла.

- Рост зарплат чиновников, по задумке Минфина, должен повысить социальный статус чиновников, сделать госслужбу привлекательнее в глазах общественности. Есть ли необходимость в такой стимуляции?

- В тех структурах, где сейчас имеют зарплаты от 100 тыс. рублей и выше, у чиновников и так очень приличный социальный статус. А в тех отраслях, где зарплаты 15-20 тыс. рублей, такого статуса нет, и там его нужно поднимать.

Но привлекательность государственной службы сегодня определяется коррупцией. И разговор о росте  привлекательности госслужбы приобретает откровенно двусмысленный характер. Когда сегодня основная масса абитуриентов мечтает стать чиновниками и выбирает соответствующие профессии, нужно понимать, что они не готовы связывать свою жизнь с госслужбой за указанные 20-25 тыс. рублей, их надежды связаны с совершенно другими расчётами.