Кировский районный суд Самары рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Самарский буровой инструмент» (СБИ) Сергея Мелентьева, сообщает Волга Ньюс.

Г-ну Мелентьеву инкриминируют первую часть статьи 195 УК РФ – «Неправомерные действия при банкротстве».

По версии следствия, теперь уже бывший гендиректор «СБИ» в период с 7 по 9 июня 2017 года отдал распоряжение бухгалтерии перевести на расчетный счет ООО «Интерра Фин» 12,7 млн рублей в рамках оплаты консультаций по договору, хотя и был в курсе, что против его предприятия возбуждено дело о банкротстве из-за долгов перед ООО «Холдинговая компания "ЭГО-Холдинг"». Дело о банкротстве было инициировано в марте 2017 года, задолженность «Самарского бурового инструмента» составила 223,8 млн рублей. И это, по имеющимся данным, не единственный долг компании: общая сумма денег, которые различные кредиторы были бы не прочь получить назад, составляет порядка 3,5 млрд рублей.

Если суд сочтет доказательства, собранные следствием, вескими и обоснованными, то в лучшем случае Сергей Мелентьев вынужден будет оплатить очень крупный штраф – до 500 тысяч рублей. Максимальная же санкция по инкриминируемой ему статье – до трех лет лишения свободы, а в самом худшем случае – еще и со штрафом до 200 тысяч рублей.