Безразличие представителей «Волжского казачьего войска» к расторжению договора о пользовании участком в парке имени 60-летия Советской власти заставила администрацию Самары обратиться в Областной арбитражный суд. И служители Фемиды согласились, что если договор расторгнут, то казаки обязаны покинуть территорию, которой раньше пользовались. Так что по решению суда они должны убрать гаражи, в которых хранили фураж для лошадей, в течение двух месяцев.

Напомним, контракт расторгли еще в феврале 2020 года из-за того, что казаки мало того, что использовали территорию не по назначению, так еще и неаккуратно за нее платили. Хотя, глава Кировского района Игорь Рудаков предлагал выгнать самоназванных «потомков» Ермака еще в октябре 2019 года. Основной его претензией были собственно гаражи, обезобразившие, по мнению чиновника, территорию.

К счастью, казачьи гаражи стали единственной застройкой на территории лесопарка. От многоэтажной застройки природный объект отбила самарская общественность, добившись зонирования территории, исключающего застройку.