Администрация Самары расторгла контракт с Волжским казачьим войском на аренду территории в парке 60-летия Советской власти. Информацию об этом обнародовал депутат Губернской думы Александр Милеев. 

Народный избранник пояснил, что казаки мало того, что использовали территорию не по назначению, так еще и платили очень недобросовестно. В парке казаки поставили гаражи, в которых хранили сено и зерно для лошадей. На самом деле, не лучший способ хранить такие вещи, так как в самодельных железных гаражах нет возможности поддерживать постоянную температуру и режим влажности, а значит, фураж мог испортиться. 

Напомним, парк 60-летия Советской власти стал эпицентром большого общественного волнения еще в конце прошлого года, когда действовавший на тот момент начальник депграда Сергей Дорошенко подписал разрешение на застройку территории для ООО «Стройресурс». Причина такого решения, скорее всего, заключается в незнании г-ном Дорошенко территории Кировского района плюс то, что с 1977 года парк не значился в фондах Самарского лесничества. На защиту парка поднялись жители города и, в конце концов, территорию перевели в зону, запрещающую застройку.