Вчера вечером в 19 часов 52 минуты по московскому времени на сайте Федерального агентство железнодорожного транспорта появилось сообщение под заголовком «О ректоре ФГБОУ ВО "Самарский государственный университет путей сообщения"», в котором сообщается об увольнении Ивана Андрончева с поста ректора СГУПС. Этому предшествовало возбуждение уголовного дела в отношении Андрончева.

Сообщение пресс-службы федерального агентства, опубликованное вечером 29 января, предельно краткое:

«Приказом Федерального агентства железнодорожного транспорта от 28 января 2021 года №10/ЛС ректор ФГБОУ ВО "Самарский государственный университет путей сообщения" Андрончев Иван Константинович освобожден от занимаемой должности».

Этому предшествовало возбуждение уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств. Сотрудники Средневолжского управления МВД на транспорте подозревают, что в неизвестном направлении исчезли 1,8 млн рублей бюджетных средств. Предполагается, что Иван Андрончев вместе с подчиненными подписал приказы о выплате студентам материальной помощи, на которую они должны были отправиться на фестиваль «ТранспАрт». Однако деньги и без того были заложены в бюджет вуза и речь шла о двойном списании средств. Данные передали в Следственный комитет.

На минувшей неделе на работе у Андрончева был проведен обыск.

В пятницу утром сотрудники Приволжского управления Следственного комитета на транспорте не стали требовать ареста для ректора СамГУПС Ивана Андрончева и на время следствия ему избрали меру пресечения в виде «обязательства о явке». Теперь уже экс-ректор железнодорожного университета обязан являться к следователям по вызову и сообщать им, если намерен поменять место жительства.

По информации «Засекина», к материалам об исчезновении 1,8 млн рублей могут присоединиться и другие эпизоды. В частности, касающиеся госконтрактов на исследовательскую деятельность, которые получал университет.