Совет директоров ОАО «Группа Компаний «Русагро» заморозил самарский инвестиционный проект. Ранее агрохолдинг планировал инвестировать около 1 млрд долларов в АПК региона. Предполагалось, что компания запустит восемь свинокомплексов, каждый мощностью более 100 тыс. голов, и перерабатывающие предприятия. По словам генерального директора ГК Максима Басова, планы компании изменились из-за падения цен на продукты животноводства, повышения рисков импорта и неодобрения программ компании в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал директор трастовой компании «Технология управления» Алексей Ульянин.

- Нельзя сказать односложно, почему такой крупный инвестиционный проект не состоялся. Как и в любом масштабном проекте, здесь, наверное, сыграло несколько ключевых факторов. Я бы выделил три основных фактора, значимых при реализации подобного проекта: политический фактор, доступность кредитных ресурсов и конъюнктура.

 Любой крупный инвестиционный проект нуждается в финансовой поддержке, как на федеральном уровне, так и на региональном. Если в этом направлении включен зелёный свет, если есть понимание между властями региона, федеральными властями и бизнесом, скорее всего, инвестиционный проект срастётся и состоится.

Важна финансовая поддержка проекта со стороны кредитующих организаций. Так как это проект сельскохозяйственный, здесь важно понимание со стороны «Россельхозбанка».

И, конечно, важен рыночный фактор. С точки зрения конъюнктуры, я не вижу препятствий к реализации этого проекта. Если учесть, что «СВ-Поволжское» обанкротилось из-за неэффективного менеджмента, эту освободившуюся нишу «Русагро» могло бы занять и удовлетворять спрос в свинине жителей Самарской области и соседних регионов. Я думаю, что «Русагро» свернуло проект по причинам не экономическим, а, скорее, политическим.