Совет директоров ОАО «Группа Компаний «Русагро» заморозил самарский инвестиционный проект. Ранее агрохолдинг планировал инвестировать около 1 млрд долларов в АПК региона. Предполагалось, что компания запустит восемь свинокомплексов, каждый мощностью более 100 тыс. голов, и перерабатывающие предприятия. По словам генерального директора ГК Максима Басова, планы компании изменились из-за падения цен на продукты животноводства, повышения рисков импорта и неодобрения программ компании в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Часто потенциальные инвесторы приходят, ориентируясь на какую-то халяву. Инвестор приходит, говорит, что готов вкладывать деньги, а когда получает поддержку правительства области, вместо того, чтобы собственно инвестировать, он начинает так называемые «челночные переговоры». Инвестор пытается раскрутить на деньги федеральное правительство, а федеральный бюджет даёт деньги только на условиях софинансирования регионального бюджета. Инвестор «обувает» бюджет, выдавая собственные идеи за тот капитал, который он вносит в проект, а финансировать его рассчитывает за счёт бюджетных денег.

- «Русагро» пыталась действовать по такой же схеме?

- Вот что значит «неодобрение федерального министерства»? Если я вкладываю собственные деньги, мне безразлично одобрение или неодобрение. А если инвестор подписывает инвестиционное соглашение или договор о намерениях, а потом выбивает деньги из федерального бюджета…  Я думаю, что «Русагро» действовала именно по такой схеме.

Я опасаюсь, что такая же схема будет реализована и по проекту реконструкции аэропорта, и по коммунальным системам.

- Николай Меркушкин делал ставку на «Русагро», говоря о развитии сельского хозяйства. Как эта ситуация иллюстрирует заявления губернатора о развитии регионального АПК?

- У нас было очень много ситуаций, когда подписывались какие-то предварительные соглашения, которые потом не реализовывались. Нельзя говорить, что это вина губернатора. Он искал инвесторов, это однозначно.